Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Семинар-тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности»

DSC0179420 февраля библиотекари Рамазанова А., Токбулатова И., Бобб М., Зарипова М.  приняли участие в  семинаре-тифлосессии «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» по созданию доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, организованный ГБУК РБ Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых, который прошел  в Центральной детско-юношеской модельной библиотеке Туймазинской ЦБС.

В работе семинара приняли участие библиотечные работники г. Туймазы, г. Октябрьского, Шаранского, Белебеевского, Благоварского и Буздякского районов.

С приветственным словом к участникам тифлосессии обратился начальник отдела культуры Администрации МР Туймазинский район И.М. Салихов. Директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» МР Туймазинский район А.К. Шайдуллина рассказала об опыте работы туймазинских библиотекарей по обслуживанию пожилых людей, инвалидов и других незащищённых групп населения.

С докладом на тему «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» выступила заместитель директора ГБУК РБ БРСБС И.Н. Кучербаева. Она ознакомила участников тифлосессии с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Главный библиограф инновационно-методического отдела А.М. Бабенко в докладе «Особенности обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей» отметила, что ведётся большая, насыщенная и полезная работа по информационному обслуживанию инвалидов. Используются и традиционные, проверенные временем формы и методы, и инновационные, основанные на применении современных приёмов и технологий

Редактор тифлоиздательского отдела ГБУК РБ БРСБС Ф.И. Бадретдинов в докладе «Сенсорные устройства для людей с проблемами зрения. Опыт ГБУК РБ БРСБС» рассказал о возможностях незрячих и слабовидящих при пользовании смартфоном и продемонстрировал практическое применение смартфона.

Большой интерес у слушателей вызвала демонстрация художественного фильма с тифлокомментариями «Несмотря ни на что», о судьбе молодого человека, потерявшего зрение, но не сдавшегося и добившегося осуществления своей мечты и всеобщего признания.

7711a45117871d45debc77935b774627_XL DSC01728