Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Сказочная кладовая детского фольклора»

IMG_380521 февраля – Международный день родного языка. И отмечается каждый год с февраля 2000 г. для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день проходит Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор», организованная Ульяновским фондом поддержки детского чтения. Эта Акция направлена на популяризацию фольклора, в этот день читают произведения устного народного творчества (национальный эпос, былины, сказания, сказы, предания, сказки, легенды, притчи, загадки, пословицы, скороговорки и т.д.).

Детская библиотека не осталась в стороне и подготовила книжно-иллюстративную выставку «Сказочная кладовая детского фольклора», также  провела три мероприятия.

Первыми посетили библиотеку детский сад «Солнышко» (рук. Имаева Л.М.). Для них приготовили игровое отгадывание загадок разных народов «Отгадай-ка». Клоуны Загадай-ка и Отгадай-ка помогали ребятам в этом деле, а еще и поиграли в веселые игры: «Найди отгадку», «Угадай мелодию», «Фанты», «Назови сказку», «Живые герои», «Отгадай, чей голосок», «Путаница».

Затем в библиотеку пришли ученики 2 «Б» кл. (рук. Петрушина Т.Х.). Для них подготовили театрализованное громкое чтение «Путешествие по страницам любимых сказок». Ребята вспоминали сказки в играх: «Угадай сказку» и «Волшебный сундучок», участвовали в викторине «Сказочные вопросы» и в инсценировке сказки «Теремок». Прочитали вслух сказки: «Колобок», «Красная шапочка» и «Репка».

Завершающими акцию были ученики 5 «Д» кл. (рук. Дмитриева К.Д.). С ними был проведен час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!». Поговорили о разных языках, узнали самые длинные слова в русском языке, прочитали вслух героический башкирский эпос «Урал-батыр» и сказку «Луна и Зухра». Также просмотрели мультфильм «Шесть Иванов – шесть капитанов» (1967), в котором рассказывается о том, как шесть капитанов из разных стран мира, говорящие на разных языках, помогли маленькой девочке.

Библиотекари надеются, что подобные мероприятия пробудят желание детей читать книги и посещать нашу библиотеку.

IMG_3737 IMG_3760 IMG_3773 IMG_3801