Круглый стол «Роль генерала Ишбулатова Хаджи – Ахмета Исхаковича в образовании Башкирской автономии»

image (4)20 марта библиотекари Благоварского района приняли участие в круглом столе «Роль генерала Ишбулатова Хаджи – Ахмета Исхаковича в образовании Башкирской автономии», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан.

В движении за автономию Башкортостана были задействованы все слои башкирского народа. Несмотря на обещания советской власти, многие из них в начале 20-х годов прошлого века были репрессированы. Лишь немногим удалось избежать преследований. Их имена в период советской власти на долгие годы были преданы забвению.

Один из них из Благоварского района, выходец из села Удрякбаш генерал Х.И. Ишбулатов. Мы гордостью отмечаем вклад выдающегося сына нашего народа в решении поистине судьбоносных для башкир задач, определивших на многие годы вектор развития республики. События 100-летней давности стали толчком для понимания настоящего, осмысления уроков истории. Активная, целенаправленная и самоотверженная работа с самыми различными категориями соотечественников, особенно с молодежью, способствует развитию уважения к героическому прошлому, консолидации людей на основе высших духовных и социально значимых ценностей в стремлении возродить величие и достоинство Башкортостана.

Участников круглого стола поприветствовали Кадыров В.Ш. – заместитель главы администрации Благоварского района по социальным вопросам, Юсупова Р.И. –  методист ГБУ Дом дружбы народов РБ. Перед участниками выступили ЯрмуллинА.Ш. – начальник отдела обязательного экземпляра печатной продукции Национального архива РБ, Ишбулатова И.С. – правнучка, Ишбулатова З.Х. – родственница генерала Ишбулатова, Тухватуллина Р.М. – краевед, директор МОБУ СОШ с. Удрякбаш, был показан фильм о генерале.

Библиотекарь Ямакаевской сельской модельной библиотеки, Айдар Акрамович Карачурин выступил с докладом «Упоминание генерала Х. Ишбулатова в средствах массовой информации». Также Айдар Акрамович получил Благодарственное письмо ГБУ Дом дружбы народов РБ.

В конце участниками круглого стола была принята Резолюция, в котором выражается уверенность, что ее реализация послужит укреплению общественно-государственного партнерства, поможет осмыслению истории в построении единого воспитательного пространства России, будет способствовать развитию национального самосознания и формированию идентичности российских граждан.

image (5) image (6)