Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

“Библиночь-2018” в с. Мирный

20 апреля Мирновская сельская библиотека стала участником общероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2018».

Юным читателям была предложена программа мероприятий в формате «БИБЛИОСУМЕРЕК». В библиотеке было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг. Оставив компьютеры и телевизоры, дети с родителями пришли в детскую библиотеку, чтобы с пользой провести время, увидеть нечто интересное. Весь вечер в библиотеке работал «Дежурный абонемент» – все желающие могли сдать и взять книги, так же была оформлена выставка «Читайте новинки», с помощью которой дети могли познакомиться с новыми книгами.
В книге В. Катаева «Цветик-семицветик» волшебный цветок исполнял желания девочки Жени, а ребятам предстояло выполнить 7 его заданий.
Попав на поляну «Волшебного сундучка» ребята отвечали на вопросы доктора Айболита.
Далее девчонок и мальчишек ждала поляна «Экологическая мозаика», где участникам предстояло пройти интересные, а порой сложные испытания на знание животных и растений, обитающих не только у нас, но и в других странах.
Все любители сказок и сказочных превращений отправились на поляну «3/9 царство 3/10 государство». Здесь их ждали игры и викторины по сказкам. Весело и шумно отвечали дети на вопросы ведущих, всем хотелось ответить первым.
Свою эрудицию и находчивость ребята продемонстрировали на поляне «Всезнаек», где юные читатели отвечали на каверзные вопросы, загадки, ребусы о природе от Ябеды – Корябеды, которая всячески старалась запутать детей.
Очутившись на поляне «Разноцветная карусель» участники соревновались на лучшего знатока цветов, им предстояло разгадать ребусы, загадки, шифровки, посвященные этому хрупкому созданию.
Самое приятное то, что в конце праздника ребята сказали, что время, проведенное в библиотеке в пятницу вечером, не было потерянным, а было радостным, доброжелательным и полным удивительных открытий.

«Библионочь-2018» прошла под эгидой празднования 200-летия И.С.Тургенева. Для читателей была проведена  литературная игра «Спроси у поэта».
Библиотекарь Дейниченко С.Р. рассказали о Тургеневе как об одном из крупнейших европейских писателей XIX века, ярком представителе «золотого века» русской прозы. Участники узнали о жизни писателя, прослушали обзор его произведений, приняли активное участие в обсуждении прочитанного. Также библиотекарь Дейниченко С.Р. провела литературную викторину по знаменитым произведениям автора.