Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

“Неделя украинской культуры”

DSC03991В рамках «Недели украинской культуры» Благоварская сельская модельная библиотека совместно с домом культуры провели знакомство с государственной символикой Украины, с национальным костюмом. Ученики  познакомились с историей возникновения флага и герба Украины. Узнали о том, чем же национальный русский костюм отличается от украинского.

Познавательный час «Слово о Кобзаре». Прошло 200 лет со дня рождения Т.Г. Шевченко – славного сына украинского народа, но и сегодня его слово живет среди нас.Тарас Шевченко – символ честности, правды и бесстрашия, большой любви к человеку. Все творчество великого Кобзаря согрето горячей любовью к Родине, проникнуто священной ненавистью к врагам. Его думы, его песни, его пламенный гнев, его борьба за светлую судьбу трудового люда, были думами, песнями, гневом и борьбой миллионов.

DSC03960DSC03879

Литературный праздник  «Н.Гоголь и украинский фольклор».  Н. В. Гоголь родился в Украине. Он рос среди простых, добрых и веселых людей, заслушивался народными сказками и легендами, смеялся над неистощимыми шутками деревенских балагуров, самозабвенно распевал в праздничные дни колядки. А поскольку судьба наделила этого веселого человека блестящим литературным талантом, он перенес на страницы своих произведений все, что было дорого его сердцу, искристый юмор, сочный и яркий язык, «обычаи и нравы малороссиян наших».

DSC03975DSC03869

 

Дети вспомнили, какие повести входят в сборник “Вечера на хуторе близ Диканька”. Было задание для них – найти в повести “Ночь перед Рождеством» элементы устного народного творчества. Показали эпизоды из фильма: «Вечера на хуторе близ Диканьки». Слушали украинские песни, в исполнении Л. Плащихиной.          

DSC03973DSC03890