“Лекарство под ногами”

26 июля  в Пришибской сельской модельной библиотеке прошла экологическая викторина “Лекарство под ногамиЦелью этого мероприятия было воспитание любви и бережного отношения к природе.

Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Также ребята узнали много нового. Многие растения являются лекарственными, в старину люди лечились только травами. А людей, которые знали свойства трав называли: травники, знахари, их очень ценили и уважали. Так с ребятами поговорили о названиях трав. Например, девясил – дает девять сил, а тысячелистник – имеет много мелких листочков( тысяча листочков), мать-и-мачеха – верхняя сторона листа гладкая и теплая как родная мать, а нижняя сторона- холодная и шершавая – это не родная – мачеха. Дети попробовали сами разгадывать смысл названий растений. Затем  мы поговорили и о ядовитых растениях. Рассказала, что есть растения, которые нельзя трогать и, тем более, брать в рот. Это такие растения как белена, вороний глаз, вех ядовитый, болиголов, борщевик.