Татарский народный обычай «Стеганое одеяло» (Юрган сыру йоласы)

27 августа в селе Сынташтамак прошел необычный праздник.  На суд зрителей был представлен показ обычая татарского народа «Стеганое одеяло» (Юрган сыру йоласы).

Одеяло тепленькое и мягонькое— настолько незаменимый, настолько массовый, настолько привычный атрибут нашей повседневной жизни, что мы его замечаем и вспоминаем тогда только, когда хотим спать. Ну, подумаешь, одеялко! Оно, как ложка или вилка, нужно нам каждый день. И ассортимент одеял в магазинах огромен —разнообразные по  размерам, расцветкам, составу.  А то, что шитье одеял — это одно из старинных татарских национальных ремесел и занимались этим наши бабушки всегда с душой и любовью — об этом сегодня мало кто помнит.

Жители собрались дома у старожительницы села Анисы апа Юсуповой.  В праздничной обстановке, с пением народных песен жительницы села Арсланова Нурия, Ахуньянова Рамзия, Ахкямова Аниса, Якупова Ануза, Шарафутдинова Умикамали многие другие показали этот обычай.  Ведущая мероприятия библиотекарь Сынташтамакской сельской библиотеки Диля Гизатуллина познакомила с историей, присутствующие  узнали немало нового и интересного из истории и традиционной технологии пошива одеял. Пошив стеганого одеяла — ручной, трудоемкий процесс, начиная с приготовления овечьей шерсти — ее нужно чисто выстирать (шерсть стирают несколько раз, чтобы удалить запах, используют душистые моющие средства), высушить, вручную распушить и расчесать. Один из секретов ремесла: для пошива одеяла используется исключительно шерсть, состриженная со спины овцы — тонкий длинный пух. Любая другая шерсть не годится. Чехол для одеяла шьется из двух видов ткани: низ — из хлопчатобумажной ткани, верх — из креп-сатина (или атласа), расцветка — по желанию. Вручную, стежками, прошивается готовое одеяло, украшается  узорами. Что и сделали наши мастерицы.  Готовое одеяло с добрыми пожеланиями подарили маленькой новорожденной девочке Амелие, дочери молодой семейной пары Руслана и Алины Ахуньяновых.

Праздник у сынташтамаковцев удался на славу! Песни в исполнении Дили Гизатуллиной, Гульнары Хаммадияровой подарили всем хорошее настроение.  В конце всех ждал праздничный стол, душевное общение и фото на память.