Открытие бюста Хаджи-Ахмета Ишбулатова

В деревне Удрякбаш Благоварского района состоялось открытие бюста ближайшего друга и соратника Ахмета-Заки Валиди, одного из создателей башкирской армии Хаджи-Ахмета Ишбулатова. Постамент возвели на пожертвования сельчан, которые таким образом захотели увековечить память о своём прославленном земляке.

Открытие бюста стало для жителей деревни Удрякбаш событием года. Несмотря на довольно прохладную погоду, многие пришли на церемонию семьями. Дети с малых лет должны знать свою историю, говорят местные жители.  При сельской школе открыт музей, в котором подрастающее поколение может не только ознакомиться с историческими документами, но и прикоснуться к оружию героя Башкирского национального движения.

Хаджи-Ахмет Ишбулатов  похоронен  в г. Стерлитамак. И вот спустя почти сто лет со дня смерти генерала он вновь вернулся на малую Родину. Кстати, место для бюста выбрано не случайно, в ближайшее время удрякбашевцы планируют открыть здесь Аллею Славы.