Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Акция «Есть женщины в русских селеньях!»

15 октября – Международный день сельских женщин, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.
Янышевская сельская библиотека и читатели – волонтеры Элиза Садыкова, Анита и Аида Кудрат, Гульназ Зинурова провели праздничную акцию «Есть женщины в русских селеньях!».

В сельском доме культуры был оформлен красочный стенд «Для Вас, женщины села», с портретами сельских женщин, книгами о деревенской жизни. В этот день многие женщины села  могли познакомиться с выставкой, а библиотекарь Аниса Вакилова проводила для них обзор книг.  Среди них уважаемые на селе учителя Наиля Ибрагимова, Лира Якупова, пенсионерка, участница всех мероприятий клуба и библиотеки Фания Гаскарова,  о которой смело, можно сказать: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Она прочитала свое новое стихотворение, посвященное матери.

Девочки приготовили для виновниц праздника свои стихотворения, подарили небольшие подарки.

А затем библиотекарь совместно с волонтерами  отправились по домам и посетили: Зайтуну Хамидуллину и  Альмиру Валееву, которые многие годы прожили в городе, но потом переехали в село, но не разу не пожалели об этом.

Зашли в гости к почтальону Гузель Вахитовой, фельдшеру Резиде Зинуровой.

Заглянули  и  в два сельских магазина, в которых многие годы работают Салима Фаизова и Лина Хафизова. Встретили на улице и поздравили Альбину Валиахметову.

Зашли в гости к Лене Гаязовне Валиевой, которая в молодости работала библиотекарем, секретарем Янышевского сельсовета, заправщицей, пчеловодом. И сейчас она интересуется событиями села, страны, выписывает много газет, знает все новые законы, делится ими с односельчанками.

Ильзида Имаева  в этот день была занята собиранием рябины.

Махию Тагирову, многие годы проработавшую дояркой, учетчиком на молочно- товарной ферме участники акции застали за сортировкой  банок с  различными салатами из овощей, которые она вырастила в этом году. Домохозяйку, Венеру Камалиеву за чашкой ароматного чая, у  нового  расписного  самовара, который ей подарила дочь Галия.

В завершение акции  посетили Санию Анатольевну Шабанову- это человек, который живет жизнью села. Она спонсор всех библиотечных мероприятий, пишет стихотворения, печет вкусные пироги, которыми она угостила и гостей.