Президентская библиотека

Уважаемые читатели и посетители нашей библиотеки!

Центральная модельная библиотека предоставляет доступ к читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и возможность работы со всеми документами, находящимися в её электронных хранилищах, в том числе являющимися объектами интеллектуальной собственности.

Президентская библиотека – электронная национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Президентская библиотека функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр.

На портале представлены:

-редкие книги и архивные документы по истории российской государственности, праву и русскому языку;

-документы государственных учреждений Российской империи, карты, атласы, чертежи, планы городов и зданий;

-дореволюционные и советские периодические издания;

-фрагменты документальной хроники, видеофильмы и аудиозаписи;

-коллекции дореволюционных открыток и  фотографий.

Познакомиться с частью  фонда  Президентской библиотеки можно на интернет-портале www.prlib.ru (президентская-библиотека.рф). Доступ к материалам с пометкой «Доступно в ЭЧЗ» предоставляется только в центрах удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Наша Центральная модельная библиотека является таким центром, для записи необходим паспорт РФ.

Приглашаем к чтению!