Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Праздник фонариков

11 ноября в Пришибской сельской модельной библиотеке в день Святого Мартина прошло брендовое мероприятие “Laternenfest” – (праздник фонариков), который является одним  из самых любимых и долгожданных праздников  в селе. Это серьезный религиозный праздник, имеющий очень много значений в средневековье, но со временем ставший  больше детским веселым праздником перед долгим постом. Накануне шла подготовка к этому празднику: мастерили фонарики, пекли печенье, учили стихи и песни.

На  праздник собралось  очень много детей и взрослых.Ведущая мероприятия познакомили всех с символами этого праздника и главными легендами, а так же поиграли в традиционные для этого праздника игры. 
Далее всем показали сценку “Мартин и нищий” с участниками театрального кружка “Теремок”. Ребята из клуба  “Gutelaune” спели немецкие песни и рассказали стихотворения. И конечно в этот день нельзя забыть о процессии, которую устраивают ребята. В руках дети держали свои самодельные фонарики и пели песни. А под песню «IchgehemitmeinerLaterne» и зажженными фонариками все пошли дарить свет и тепло односельчанам, проходя по улицам села Пришиб. В день святого Мартина никто не ушел без сладкого угощения.