Час словесности “Язык – ключ к знаниям, лестница к познанию”

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В этот день в Балышлинской сельской модельной библиотеке состоялся час словесности “Язык – ключ к знаниям, лестница к познанию”.  К столь знаменательной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Мой край родной». На выставке представлена литература, посвященная языковой политике в республике, книги законодательства о языках, а так же книги о культуре речи, различные словари, разговорники. Участники мероприятия узнали об истории учреждения праздника Международный день родного языка в разных странах мира, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык и вспомнили, что в Республике Башкортостан для большинства населения родными являются русский и башкирский языки. В ходе беседы ребята обсудили, почему у нас два государственных языка: русский и башкирский,  продемонстрировали неплохие знания родных языков – продекламировали стихотворения Г.Тукая, И.С.Тургенева, Р. Бикбаева, Р. Нигмати, З. Биишевой, Р. Гарипова, а также вспомнили пословицы и поговорки, связанные с языком и традициями народов, прослушали гимн «Дружба народов».