“Светлый гений татарской поэзии”

25 апреля в Центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Кәләмдәшләр», посвященное 133-летию со дня рождения великого татарского поэта и писателя Г.Тукая. Тукай вошел в историю татарской литературы, как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. В истории татарской культуры Тукай занимает место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры. Ведущая заседания библиотекарь Сажида Ибрагимова, рассказывая о судьбе и творческом пути поэта, постаралась проникновенно, искренне, эмоционально донести до слушателей трагизм его высокой судьбы. Читальный зал библиотеки украсила книжная выставка “Светлый гений татарской поэзии”.  Из уст местных поэтов звучали стихи на татарском и русском языках, посвященных Тукаю.

Поэтесса, член клуба  Рахиля Биглова рассказала присутствующим о, недавней церемонии открытия в Уфе  памятника великому татарскому поэту, очевидицей которого она стала.