Акция  памяти «Чернобыль. Это забыть нельзя»

25 апреля Янышевская сельская библиотека и дом культуры провели акцию  памяти «Чернобыль. Это забыть нельзя».

Для читателей оформлен стенд «Это горькое слово – Чернобыль»,  выставка книг. В библиотека оформлена папка об участнике ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС А.Х.Фаизове «Чернобыльский набат».

Желающие в этот день могли по ним узнать о тех страшных днях и людях, которые спасали тогда мир от беды.  Зажечь свечу памяти по погибшим.

Отдавая дань уважения  людям, которые не жалея сил, трудились в те дни на станции, участники посетили Альфата Халяфовича Фаизова. Расспросив  хозяина о  здоровье и житье – бытье, учащиеся Альфия Фаизова , Элиза Садыкова, Алина Ахтариева, Алмаз Хаматрахимов, прочитали стихотворения о чернобыльской трагедии. Вручили небольшой подарок и   цветы. Альфат Халяович рассказать о себе, о тех страшных днях, о боевых товарищах. Дети с интересом слушали рассказ героя, задавали ему вопросы.

Сегодня А.Фаизов находится на заслуженном отдыхе, но   всегда  в гуще событии,    является  депутатом сельского поселения Янышевский сельсовет, председателем  Благоварского отделения   Союза «Чернобыль». Имеет много наград. Указом Президента РФ  награжден медалью «За  заслуги перед Отечеством 2 степени». О себе  Альфат Фаизов говорит: «Я не жалею, что участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Ведь это кто-то должен был делать. Я выполнял свой гражданский долг».