Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Литературно-музыкальная композиция «О вечно живых…»

Месяц  май богат на литературные юбилейные даты. 95 лет со дня рождения исполняется поэтам – фронтовикам Б.Окуджаве, Ю.Друниной, писателям В Астафьеву, Б.Васильеву  и многим другим. В преддверии Дня Победы, в Центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «О вечно живых…» для учащихся филиала ГБОУ СХ колледж с. Языково. 

В ходе мероприятия юноши и девушки, познакомились с творчеством юбиляров,  с яркими эпизодами их биографий, познакомились с поэзией, выстраданной из боев Великой Отечественной войны. Они с большим вниманием слушали стихи Ю.Друниной «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Качается рожь несжатая» и песни Б.Окуджавы к военным кинофильмам: «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и «Катюша», «От зари до зари».                  

Стихи, повести и рассказы этих авторов донесли о войне сегодняшнему молодому поколению лучше, чем любой учебник истории, потому что эти поэты сами были очевидцами происходящих событий и вынесли весь ужас войны.            

Произведения о войне – это не только уроки правды и гражданского мужества. Это и размышление о том, как человек должен вести себя в сложных жизненных обстоятельствах. Книги о войне переживут века и будут рассказывать будущим поколениям о героизме, самоотверженности и мужестве русского солдата, уходившего в грозовые годы в бессмертие, погибавшего в смертельной схватке «..не ради славы – ради жизни на земле», для которого каждый день был подвигом.