Чайная церемония “Золотые правила”

270Чайная церемония – своего рода венец культуры потребления чая. Такие церемонии уникальны и являются символом того, какое важное место отводится чаю в жизни общества и в национальной культуре. В Первомайской модельной сельской библиотеке в рамках акции «Библионочь-2014» прошла чайная церемония «Золотые правила». Библиотеку преобразовали в чайную, где было все необходимое для русского чаепитие, красочно оформили стенд. Главное место занимал большой накрытый стол с  разными угощениями, в центре стола –самовар и заварочные чайники для ароматного чая с различными травами, выставлены упаковки хорошего чая разных видов. Но вечер был посвящен не только русскому чаепитию, мы  коснулись истории чайных церемоний в разных странах. Зав. библиотекой рассказала о чудесных свойствах замечательного напитка и его истории, берущей начало в глубине тысячелетий. Викторина «Разгадай секреты чая» не столько проверила познания гостей об удивительном продукте, сколько расширила их. Разгадка содержимого в черном ящике «Что в черном ящике», игра «Найди пословицу» создала обстановку теплоты и душевной близости. Чаепитие проходило в дружеском общении, 75 летняя читательница библиотеки Альфия апа поделилась  знаниями и умениями узбекской чайной церемонии, ее традициями, потому что лучшие годы своей жизни она прожила в Узбекестане.  Активная читательница Крикля Ироида Симоновна рассказала историю Иван- чая, и правила ее изготовления. Во время чаепития потолковали о своем, повеселились, пели частушки о чае, узнали много нового, полезного и интересного о чае.

P1050259P1050272