Классный час «Трагедия не должна повториться»

2 сентября сотрудники Детской библиотеки посетили МОБУ СОШ с.Языково и после торжественной линейки провели классный час на тему «Трагедия не должна повториться», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане (Северная Осетия). Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

Цель мероприятия – информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан. Обучающимся 7 «Д» (кл. рук. Дмитриева К.Д.) было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Заведующая Детской библиотекой подготовила рассказ о хронике событий в Беслане. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов, как: «терроризм» и «экстремизм». Поговорили о том: как не попасть под влияние экстремистской субкультуры и неформальных объединений; что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора; и как себя обезопасить. Ребята посмотрели социальный ролик «Скажи, нет терроризму» и видеоролик «Ах, как хочется жить». В конце мероприятия минутой молчания почтили память всех жертв террористических актов.