Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Башкортостан – жемчужина России»

10 октября в Благоварской сельской модельной библиотеке прошла познавательно-игровая программа  «Башкортостан-жемчужина России».

Соревновались две команды – девочек и мальчиков. Первый тур игры прошёл в форме викторины на тему символики и природы нашей республики. Во втором туре ребята должны были показать свои знания в области быта, традиций, декоративно-прикладного искусства башкир – здесь нужно было «соткать» бумажный ковёр из фрагментов узора и сыграть в краеведческое лото. Третий тур игры представлял собой викторину с вопросами по истории и географии Башкортостана, а в чётвёртом туре командам требовалось составить список городов нашей республики.

По итогам игры выяснилось, что больше знают об истории своего края мальчики, а задания о народных традициях и быте успешнее выполнили девочки, и в результате победила дружба, что очень символично для такого праздника. Дети познакомились с книжной выставкой  «Природа родной Башкирии». Все получили сладкие призы, хорошее настроение и дополнительные знания о нашем крае.