Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Литературно-музыкальная гостиная «Нации, духовная звезда»

В Центральной библиотеке проходит декада массовых мероприятий под общим названием «Мустаевские чтения», посвященная 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

22 октября библиотекари организовали и провели литературно-музыкальную гостиную «Нации, духовная звезда». Встречу открыли с рассказа о Мустае Кариме – как о нашем национальном достоянии, о его жизни и творчестве, о богатом творческом наследии народного поэта. И, конечно же, украшением стали поэтические минуты творчества М. Карима, где обучающиеся 7 «Д» кл. МОБУ СОШ с.Языково (рук. Дмитриева К.Д.) проявили мастерство художественного слова, прочитав вслух произведения поэта.

Мы всегда жили и живем в дружбе и согласии, как единая семья. Мы почитаем и уважаем традиции и обычаи разных народов. Праздник белых журавлей, который также отмечается 22 октября — праздник поэзии и памяти, павших на полях сражений во всех войнах. Появился по инициативе поэта Расула Гамзатова. По задумке поэта праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. Поэтический талант М. Карима полнее раскрылся в годы Великой Отечественной войны. Поэт, находившийся с самого начала и до конца войны на фронте, сумел передать мысли и чувства советских воинов. Его стихотворение “Я ухожу на фронт”, написанное перед отъездом на войну, прозвучало клятвой одетых в шинели советских людей.
Мустай Карим стал целой эпохой башкирской, российской, мировой литературы. Это был воин, поэт, гражданин, человек большой души и доброго сердца.