Урок памяти “Город Великого мужества”

2020 год Указом президента Российской Федерации В. Путина объявлен Годом памяти и славы. Этот год призван напомнить нам о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас. Наша жизнь – это прямая заслуга самоотверженных и стойких фронтовиков и тружеников тыла, подаривших миру Великую Победу. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг.
           К исторической дате полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 28 января для учащихся 8 кл. специалисты Центральной библиотеки и подросткового клуба “Прометей”   провели  урок памяти “Город Великого мужества”. Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Просмотрев видеоролик о Тани Савичевой, ребята прониклись особенными чувствами к судьбе маленькой девочки. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.