Обрядовый праздник “Кич утыру”

3 февраля в д.Староусманово Балышлинская сельская модельная библиотека совместно ИКЦ имени Канзафар-бия, СМФК с.Сарайлы, Администрацией сельского поселения Балышлинский сельсовет провели обрядовый праздник “Кич утыру”. Данное мероприятие организовано в рамках Республиканского конкурса “Трезвое село -2020”.Все культурные мероприятия проводятся с целью возрождение народных обрядовых праздников, а так же пропаганда и установление на территории трезвого, здорового образа жизни, повышение статуса семьи. Сейчас остаются считанные дни зимы. В старину в долгие зимние вечера наш народ собирался на вечерние посиделки. Работа над возрождением и развитием этой замечательной традиции ведется в каждом селе.

Мероприятие провели в доме образцовой семьи, деревни Староусманово Зинфира и Фагимы Кашаевых. Пригласили на этот обрядовый праздник и башкирский фольклорный ансамбль “Аманат” из РДК. На мероприятие собралось много сельчан, была организована выставка ручных работ. Вечерние посиделки продолжились играми, шутками, загадками, танцами, частушками. Мероприятие всем понравилось.