Литературный вечер «Стихи его вдохновляли на бой и на доблестный труд»

20 февраля в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошел литературный вечер «Стихи его вдохновляли на бой и на доблестный труд», посвященный 110-летию со дня рождения башкирского писателя, поэта-воина Кадыра Даяна.
Ведущие рассказали о жизни и творчестве известного писателя. Участники узнали Кадыра Даяна, как талантливого поэта, прозаика, драматурга, автора слов многих популярных песен. До сих пор является самой популярной и узнаваемой его песня «Шаймуратов-генерал», музыку к которой написал Загир Исмагилов. О том, что с первых дней Великой Отечественной войны Кадыр Даян находился в рядах Красной Армии и дошел до Берлина, где расписался на рейхстаге участники узнали, посмотрев видеофильм «Интервью с Луизой Даяновой, дочерью башкирского поэта Кадыра Даяна». Участники мероприятия, в том числе дети, услышали стихотворения «Уральские орлы» и «Про Ялая», ведь более десяти книг К. Даян написал для детей.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Зур талант эйәһе». Мероприятие прошло в рамках “Недели родного языка”.