Консультация для родителей «Права ребёнка»

20 ноября отмечается Международный день защиты прав ребенка. 20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла  Декларацию прав ребенка, а 20 ноября  1989 года – Конвенцию о правах ребенка, которая увязывает права ребёнка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. В 54 статьях Конвенции излагаются основные права детей: право на защиту от произвола, на невмешательство в семейную жизнь, на свободное выражение взглядов. Конвенция гарантирует детям равенство независимо от происхождения, расы, национальности, статуса, гарантирует свободу вероисповедания, свободу совести, гарантирует правовую защиту от всех форм физического насилия.

С самого рождения ребёнок имеет свои права, которые защищает Организация Объединенных Наций.

Предлагаем Вам, посмотреть видеопрезентацию о правах ребенка. https://www.youtube.com/watch?v=L6X61Rlz4FY