Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Газета “Перспектива”

3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью.

Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата создана 20 июня в 1988 г.

Она стала одной из первых общественных организаций в стране, объединивших людей с инвалидностью.

В состав организации на сегодняшний день входит 49 местных обществ, работающий в городах и районах республики Башкортостан. По состоянию на 1 января 2018 года численность БРО ВОИ составляет 18 107 человек. Такое количество человек объединено общими идеями, целями и газетой «Перспектива», которую издает БРО ВОИ с 1996 года.

У ее истоков стоял Яков Миронюк, который почти 20 лет руководил изданием, был его автором, главным редактором и идейным вдохновителем.

Благодаря его начинанию газета «Перспектива» уже более 20 лет является официальным информационном рупором для людей с инвалидностью. На ее страницах можно узнать о мероприятиях, организованных для инвалидов, об изменениях в законодательстве, об актуальных проблемах и путях их решения.

Газета «Перспектива» будет доступна для наших читателей в Центральной модельной библиотеке с 2021 года.