Всероссийская перепись населения пройдет в 2021 г.

С 1 по 30 апреля 2021 года пройдёт Всероссийская перепись населения. Основным законом, регулирующим правила проведения переписи населения, является Федеральный закон от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения». В соответствии пунктом 1 статьи 2 Федерального закона №8-ФЗ перепись населения должна проводиться не реже 1 раза в 10 лет.

Перепись помогает правительству собрать статистическую информацию о демографических, социальных и экономических процессах на территории России.

Росстат проводит изучение всей собранной информации и составляет несколько статистических отчетов по следующим направлениям:

• численность и размещение жителей России;
  • соотношение городских и сельских жителей, в том числе в разрезе городов (миллионники, средние и небольшие города, крупные и мелкие села, поселки);
  • возрастно-половой состав;
  • уровень образования;
  • национальный состав и знание языков;
  • рождаемость;
  • состояние в браке;
  • источники и размеры доходов.

Всероссийская перепись населения 2021 году будет проходить по-новому. Кроме стандартного способа, когда в квартиру приходит переписчик, в следующем году можно будет заполнить бланк на интернет-портале Госуслуги или в МФЦ.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас на сайт Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru/ , где вы узнаете много интересной информации: история переписи, сроки, условия и правила, новости,  конкурсы и т.д.