Меры по обеспечению пожарной безопасности в зимний период

Давлекановский межрайонный отдел надзорной деятельности УНД и ПР Главного Управления МЧС России по РБ информирует, что более 90 % пожаров происходит в жилых домах и надворных постройках граждан.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. В холодное время года люди погибают вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Призываем граждан к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в жилье:

– не курите в помещениях и тем более не бросайте окурки с балконов и лоджий;

– не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, не подключайте к одной розетке несколько электроприборов большой мощности, пользуйтесь электрооборудованием исключительно заводского изготовления;

– уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и прочее оборудование;

– не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы.

Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Берегите себя и своих близких!