Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Историко – краеведческий час «Мой край родной – моя история живая!»

26 марта в Янышевской сельской библиотеке  совместно с  СДК   с целью развития и поддержки интереса школьников к истории и культуре «малой» родины, был проведен историко – краеведческий час «Мой край родной – моя история живая!».

Беседа началась с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Затем вместе с ведущими  ребята совершили небольшую экскурсию в историю своего села,  посмотрели стенды, альбомы. В библиотеке собран богатый материал по истории, культуре, природе и известным людям села.

Зав. СДК Махмут Ибрагимов  рассказал, когда и как образовалось  село Янышево, кто были первые переселенцы, старейшие жители села, кто вложил свой труд и силы, чтобы поселок стал таким красивым, каким его видят потомки. Библиотекарь Аниса Вакилова рассказала об известных людях  села. Один из них – Мидхат Абдульманов. Он посвятил много стихотворений и песен  своей малой Родине, и построил  для сельчан мечеть «Газима».

Алина Ахтариева представила папку –накопитель «О нас на страницах газет», Гульназ Садыкова  провела обзор альбома о  земляке Усееве Мансуре Габдулманнафовиче, который сложил свою голову на Сталинградской битве в 1943 году. До 2008 года  он считался пропавшим без вести. Но стараниями родственников  через   65 лет найдено захоронение Усеева М.Г. и увековечено на мемориале. Элиза Садыкова рассказала о природе родного края по материалам альбома «Все о нашем селе Янышево».