«Яблочный спас не пройдет без нас»

5 сентября в Кучербаевской  сельской  библиотеке для детей прошел развлекательный час  «Яблочный спас не пройдет без нас». При подготовке к празднику старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. В библиотеке проведены тематические беседы, родителями и детьми были изготовлены поделки на данную тему. Библиотекарь  детям и родителям о истории праздника, о событиях связанных с возникновением праздника, и о том как правильно его отмечать. Дети проникновенно читали стихи, исполняли песни-хороводы. С большим азартом ребятишки играли в игры: «Перенеси яблочко на блюдце», « Кто быстрее съест яблоко». На праздник приходила в гости к ребятам Яблонька, вся усыпанная душистыми яблочками. Звучали пословицы, поговорки. В заключении все дети отведали волшебное яблоко.

Ребята с удовольствием участвовали в викторине и в весёлых конкурсах.  Завершилось мероприятие  праздничным столом.

100_5441100_5471