Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Книжная выставка «Благоварские самоцветы»

В Центральной модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Благоварские самоцветы», на закоторой представлены произведения поэтов и писателей уроженцев Благоварского района. Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах. 

Союз писателей Республики Башкортостан на средства гранта Главы республики запустил проект «Илаһи һүҙ» («Созидающее слово»). Целью проекта является содействие сохранению культурного наследия башкирского народа и выработка эффективных механизмов развития национальной литературы в Башкирии. 

Проект рассчитан на год и будет реализован в два этапа. Первый этап состоит из конкурса, в ходе которого будут отобраны произведения для перевода на русский язык. Экспертная группа отберёт десять лучших произведений. Их авторы получат возможность перевести свои произведения за счет средств гранта. 

На втором этапе будет организован Межрегиональный форум «Писатель XXI века», с участием не менее 270 человек из числа экспертов, общественных деятелей, членов Союза писателей. На форуме будут обсуждены проблемы региональной литературы, книгоиздательства, перевода и другие вопросы.