#ВсемирнаяФольклориада2021

В рамках  Всемирной фольклориады 7 июля в Янышевской сельской библиотеке  прошло  мероприятие  “Жила, была сказка”. Библиотекарь  Вакилова А.А. рассказала  детям  о том, что такое фольклориада, зачем она нужна и как она  проходит в нашей республике. Познакомила ребят с одним из жанров фольклора – сказкой: с её историей, структурой, особенностями, главными героями.
Путешествуя по страницам русских народных сказок, ребята в процессе чтения знакомились с русским бытом, традициями, обрядами, праздниками  и культурой русского народа. Потом все вместе отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Примечательно, что дети не только слушали, но и сами приняли участие в громком чтении. Элиза Садыкова прочитала русскую народную сказку “Журавль и цапля”. В конце мероприятия был сделан важный вывод о ценности прошлого, потому что если человек интересуется фольклором, значит интересуется своей историей.