Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«По страницам башкирского фольклора»

16 июля в рамках Единого дня фольклора, который проводится по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова  в Янышевской сельской  библиотеке был проведен фольклорный час «По страницам башкирского фольклора».
Библиотекарь Вакилова А.А. познакомила детей с книгами по фольклору. Башкирский народ имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор: это – эпос, притча, кулямас, загадка, различные виды сказок, небылица, поговорка, пословица и другие.
Ребята узнали, что в фольклоре отражена история народа с древнейших времён по наше время. Мудрость и дух народа проявляются в его пословицах и поговорках. В ходе мероприятия дети продемонстрировали знание многих пословиц, поговорок, загадок башкирского народа на разные темы. Затем Элина Хакимова прочитала башкирскую народную сказку «Хитрая лиса». Дети еще раз убедились, что в башкирских сказках добро всегда побеждает зло.. Они еще раз почувствовали мудрость и глубину наших истоков, богатство и многообразие устного народного творчества.

Также читатели: Мила Полякова, Рима Ганиева, Гульфия Зарифуллина, Ильзида Валиева, Альбина Валиахметова  приняли  участие в едином дне фольклора  онлайн и показали свое кулинарное мастерство.