исторический час

21 июля   библиотекарем  Янышевской  сельской библиотеки был проведён  исторический час «Прикоснись к  подвигу: «Невская битва», посвященный Дню  Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Библиотекарь Аниса Вакилова рассказала о важном историческом событии, вошедшем в историю под названием Ледовое побоище и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. Описав хронологическую летопись событий того времени, библиотекарь сообщила также, что победа на Чудском озере имела огромное историческое значение. Она остановила продвижение крестоносцев на восток, имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель; в этом же году был заключён мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Это была историческая победа. Учащиеся в ходе мероприятия узнали, что Ледовое побоище занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства. Был также отмечен тот факт, что за свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды – он был канонизирован церковью и причислен к лику Святых.
Также дети познакомились с книгами о Александре Невском и Невской битве.