К 170-летию со дня рождения генерала-лейтенанта Хажиахмета Ишбулатова

27 августа библиотекари МБУК ЦБ МР Благоварский район приняли участие в мероприятие, посвящённом 170-летию нашего земляка, видного военного деятеля, организатора башкирских войск, генерала-лейтенанта Хажиахмета Ишбулатова.

Библиотека представила книжную выставку «Генерал Хаҗи». Имя Хажиахмета Ишбулатова включено в список ста достойных личностей, которые внесли огромный вклад в становление и развитие республики, играли важную роль в экономике и политике региона, прославили Башкортостан на весь мир. До сих пор в народе жива память об именитом земляке. В его честь названа гора— Хажи тауы, куда любил подниматься генерал и любоваться свысока просторами малой родины, а местечко где располагался особняк и сад генерала и сегодня называют садом Хажи. В 2018 году в селе Удрякбаш, откуда генерал родом, установлен бюст, который удалось создать по единственной сохранившейся фотографии. Прошедшее мероприятие будет способствовать развитию краеведения в районе и поможет в дальнейшем изучении истории.