Научно-практическая конференция “Канзафар-бий – предводитель родов Мин, дальновидный государственный деятель”

28 сентября библиотекарь Центральной модельной библиотеки Э.Т. Хисмаева приняла участие в научно-практической конференции, посвященной жизни и деятельности Канзафар-бия. Конференция прошла в Чишминском районе. В ней также приняли участие представители исполнительного комитета Всемирного курултая башкир, региональной общественной организации «Роды Мин», местные жители и потомки выдающегося сына башкирского народа.
Канзафар бий – предводитель рода Мин, инициатор добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. Свидетельством того, что именно Канзафар-бий стал одним из первых посланцем башкирского народа к русскому «Белому» царю и именно он объединил башкир племени Мин, собрав их под началом Российского государства, являются шежере — родословные юго-западных башкир мингов. Похоронен Канзафар-бий  в деревне Ябалаклы Чишминского района.
В этот же день в деревне Ябалаклы Чишминского района прошла церемония открытия бюста Канзафар- бия.