Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Информационный урок «Родной язык, как ты прекрасен!»

14 декабря в Благоварской сельской модельной библиотеке  провели информационный урок «Родной язык, как ты прекрасен!», посвящённый Дню башкирского языка, установленного главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка, как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.
Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.
В ходе мероприятия присутствующие узнали о величестве и могущества башкирского языка, а также о поэте просветителе Мифтахетдине Акмулле. Участниками были прочитаны стихи поэта на башкирском и русском языках. Завершили мероприятие просмотром презентации.