Конкурс для школьников «Мой Пётр I»

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА И ЖУРНАЛ «КОСТЁР» ОБЪЯВЛЯЮТ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

«Мой Пётр I» – так называется конкурс, посвящённый 350-летию со дня рождения первого российского императора. Организаторами конкурса выступают всероссийский литературно-художественный журнал для школьников «Костёр» и Президентская библиотека. Конкурс проводится с 1 января по 15 октября 2022 года, к участию приглашаются российские школьники и учащиеся средних учебных заведений в возрасте до 17 лет независимо от региона проживания.

Целями и задачами творческого состязания являются формирование любви к чтению и истории своей страны, популяризация произведений исторической литературы, творческая самореализация.

На конкурс будут приниматься эссе, посвящённые Петру I и его деятельности. Творческие работы должны быть подготовлены с использованием материалов из фонда Президентской библиотеки и содержать интересные факты о первом российском императоре.

К работам предъявляются следующие требования:

• Принимаются только индивидуальные работы.
  • Конкурсная работа должна представлять собой эссе о замыслах, деятельности или свершениях Петра Великого объёмом не более 2 500 знаков с пробелами. Необходимо отметить, чем интересен Пётр участнику конкурса и что он узнал нового об этом русском правителе.
  • При использовании книги из электронного фонда Президентской библиотеки в конце работы важно указать название книги и ссылку на неё.
  • Все работы обязательно должны содержать информацию об авторе: фамилию и имя, возраст, класс, сведения об учебном заведении, город (населенный пункт) проживания.
  • Работы необходимо направлять с пометкой «На конкурс „Мой Пётр I“» на электронный адрес: root@kostyor.ru

В течение 2022 года самые интересные работы будут печататься на страницах журнала «Костёр» в рубрике «Мой Пётр I». Итоги опубликуют в январе 2023 года в первом номере журнала «Костёр», на сайте издания и на страницах «Костра» в социальной сети «ВКонтакте». Лауреаты будут награждены дипломами и книжными призами.

Президентскую библиотеку и журнал «Костёр» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Среди совместных мероприятий – круглый стол, посвящённый перспективам развития детских и юношеских СМИ, который состоялся в 2018 году. Оцифрованные раритетные экземпляры журнала «Костёр» представлены в фонде Президентской библиотеки и постоянно используются для подготовки тематических материалов для портала, а также в рамках мероприятий. Так, в июне 2018 года во время проведения книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве репринт журнала «Костёр» вручали победителям игры – презентации периодических изданий из фонда Президентской библиотеки «Мои знакомые незнакомые журналы». 1 июня 2020 года, в День защиты детей, поэтический клуб Президентской библиотеки провёл виртуальное мероприятие «День детской поэзии», где прозвучали стихи из этого популярного детского издания.

Положение о конкурсе «Мой Пётр I»: