Турнир знатоков “Забытая старина”

4 января в Янышевской сельской библиотеке совместно с СДК состоялось открытие Года народного искусства и нематериального наследия.

Библиотекарь Вакилова А.А. познакомила читателей с книжной выставкой “Родники народного творчества” на которой представлены книги о праздниках народов России, обычаях и фольклоре.

Во второй части дети познакомились с выставкой старинного быта, некоторые предметы из которых они увидели в первый раз.

А в третьей части две команды “Самовары” и “Матрёшки” посоревновались в знании пословиц, загадок и викторины о народных промыслах России.

Поиграли в игры. Русская народная игра – “Жмурки”, татарская – “Тубетейка”, башкирская – Донеси яичко”, Чувашская -” Леший”. Провели конкурс рисунка жестовский поднос. Жюри турнира в лице Найли Ибрагимовой и Махии Тагировой подвело итог- победила дружба!

Все участники команд получили призы.

Мероприятие позволило читателям лучше узнать прикладное искусство России поближе познакомиться с историей художественных промыслов и народных ремесел, расширить знания о предметах старины родного края.