Беседа-диалог «Этот дивный Старый новый год»

12 января в Каргалинской сельской библиотеке состоялась беседа-диалог с элементами игры «Этот дивный Старый новый год», направленной на приобщение подрастающего поколения к изучению исторических народных традиций и обрядов, развитию книжной культуры и творческого потенциала. Библиотекарь Еникеева З.Р.  подготовила познавательную беседу-диалог «История и традиции Старого нового года». Гости мероприятия узнали, что традиция отмечать Старый новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир.

Дети приняли участие в конкурсно-игровой  программе «Новогодний календарь», гадали на варениках с сюрпризом (вареники из  бумаги), «Петушиные гадания», участвовали в эстафете «Как на Васильев день кашу варили».