Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

#День_снятия_Блокады

27 января Каргалинская сельская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных Дню снятия блокады.

Для  учащихся 5-6 – х классов ООШ с.Верхние Каргалы состоялся урок мужества «Мы с тобой никогда не забудем…». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. 

А для ребят из   детского сада «Карлыгач» библиотекарь Еникеева З.Р. провела беседу «Блокадный хлеб». Библиотекарь прочитал рассказ «Как не покорился Ленинград».
Дети узнали о том, как пережили войну, люди, которые оказались в блокадном кольце Ленинграда,  какою ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное, военное время.
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Сохраним историческую память вместе!