Центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк китапханаһы

Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

27 января – день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в Тановской сельской модельной библиотеке совместно с СДК провели  урок мужества «Непокоренный Ленинград», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно?

Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», также была подготовлена книжная выставка «И помнит мир спасенный».

Такие уроки  сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.