Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Гений – это ты!»: стартовал конкурс для посетителей библиотек

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека запускают конкурс «Гений это ты!». 100 победителей пройдут бесплатное обучение от лидеров онлайн-образования в точках концентрации талантов, созданных в рамках реализации проекта  «Гений места».

Победители смогут освоить новую профессию и запустить свой проект в сфере креативных индустрий. Основные направления обучения: бренд-менеджмент, SMM (маркетинг в социальных сетях), дизайн пользовательского интерфейса, копирайтинг.

Уважаемые читатели! Наша Центральная модельная библиотека стала точкой концентрации талантов благодаря федеральному проекту «Гений места», поэтому у вас есть уникальная возможность принять участие в конкурсе «Гений — это ты!».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

  • выбрать библиотеку (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центральная библиотека МР Благоварский район Республики Башкортостан ), участвующую в проекте «Гений места», на базе которой будет проходить обучение;
  • заполнить анкету участника;
  • написать мотивационное письмо и предложить идею проекта для реализации в своем регионе;
  • выполнить задание по направлению образовательного курса;
  • прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки — они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля», но на выполнение потребуется время. Прием заявок завершится 17 марта в 10:00 по московскому времени. Отбор пройдут посетители, которые продемонстрируют высокий уровень личной мотивации, готовность ежедневно уделять время обучению, а также выполнят все задания творческого конкурса.

По некоторым направлениям победители приступят к обучению уже в апреле. Слушатели смогут обучаться из дома, но будут находиться в постоянном контакте со своей библиотекой — регулярно встречаться с куратором точки концентрации талантов «Гений места», проводить мероприятия по направлению своего обучения и делиться успехами с другими читателями и посетителями.

Обучение продлится от 4 до 8 месяцев в зависимости от выбранной образовательной программы. Результатом обучения станут проекты, связанные с локальной идентичностью региона – одного из 70 субъектов, участвующих в проекте  «Гений места».

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках проекта «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах страны и предоставление возможностей для реализации творческого потенциала их жителей. Координатором проекта является Российская государственная библиотека.

О проекте

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». Его цель развитие креативной экономики регионов, создание уникальных продуктов интеллектуального труда на базе локальной идентичности территории. В рамках реализации проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации. «Гений места» будет способствовать тотальной перезагрузке деятельности библиотек и переосмыслению их роли в жизни регионов. Важнейшая часть проекта — обучение «гениев места».

Куратор в нашей библиотеке – Карюгина Вера Николаевна.