Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Литературная игра «В гостях у дедушки Корнея»

 24 марта в рамках Недели детской и юношеской книги  в Янышевской сельской библиотеке провели для детей литературную игру «В гостях у дедушки Корнея» по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь Вакилова А.А. рассказала о жизни и творчестве  писателя.

 Во время игры дети показали хорошие знания произведений К.И. Чуковского. Игра проходила в несколько туров. «Вспомни сказку» – участники этого тура должны были продолжить строчки и назвать сказку. Все с легкостью справлялись с заданием. Тур «Кто есть кто» позволил вспомнить персонажам и правильно назвать сказочные имена. Оживленно прошел тур «Корзинка с потерянными вещами»: в коробке находятся разные вещи – надо было найти их владельцев. «Расшифруйте имена сказочных героев»: надо было вставить пропущенные гласные в слово, где зашифрован герой из книжек автора.

Библиотекарь обратила внимание детей на то, что по сказкам Корнея Чуковского сделано много художественных и мультипликационных фильмов и их с удовольствием будет смотреть и слушать ещё не одно поколение детей. Сказки К. И. Чуковского помогают ориентироваться в окружающем нас мире, заставляют чувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых битв за справедливость, за добро. Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.