Урок-игра «Пословица недаром молвится»

29 марта в Янышевской сельской библиотеке прошёл   урок-игра «Пословица недаром молвится». Пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства. Они возникли в давние времена, еще до появления грамоты на Руси. Старинные пословицы живут в языке и сегодня – и в разговоре, и в книге. Они отражают различные чувства, характеризуют разных людей, хвалят и порицают, сочувствуют, а главное – учат. На уроке говорили о том, что и сегодня можем использовать пословицы и поговорки в повседневной речи.

Ребята смогли убедиться, что благодаря пословицам можно принять решение, как поступать в затруднительной ситуации: “Семеро одного не ждут”, “Семь раз отмерь, один отрежь”, “Не суйся в воду, не зная броду”, “Тише едешь, дальше будешь”.

Читатели  смогли  расширить свой  кругозор, познакомившись с книгами татарских, башкирских и русских пословиц,  представленными на выставке.

Свои знания пословиц и поговорок школьники смогли проверить, выполняя задания и отвечая на вопросы познавательной викторины.