Финал районного конкурса чтецов

26 апреля, в день рождения величайшего поэта татарского народа Габдуллы Тукая в Центральной модельной библиотеке прошел финал районного конкурса чтецов стихотворений поэтов Благоварского района «Край музыки и доброго курая». Конкурс проводился с целью популяризации литературного наследия поэтов-земляков, развития интереса к их творчеству. Участники, призеры отборочных туров, состязались на звание лучший из лучших. Жюри конкурса, куда вошли Ахметшина Гульфира Хурматовна – руководитель башкирского ИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар бия, Осипова Эльза Магсумовна – директор детской школы искусств и Калимуллина Светлана Рустамовна – руководитель методической службы МКУ Отдел образования оценивали конкурсантов в возрастных группах: 4-7 лет, 8 – 11 лет, 12 – 15 лет, 16 – 19 лет, от 20 лет и старше.
В начале мероприятия Гульфира Хурматовна прочитала стихотворение, посвященное Габдулле Тукаю и все вместе хором спели гимн татарского народа, песню “И туган тел, и матур тел”. Далее началось состязание.
В возрастной группе 4-7 лет диплом 1 степени получила Файзуллина Нармина из села Языково, 2 степени – Лаптев Даниил из села Пришиб.
В возрастной группе 8-11 лет дипломом 1 степени награжден Мустакимов Тагир из села Кашкалаши, 2 степени – Якупова Азалия из села Языково , 3 степени – Карачурина Аделия из села Старокучербаево .
В возрастной группе 12-15 лет диплом 1 степени получил Ахметшин Ильназ из села Старокучербаево, 2 степени – Гареев Ильмир из села Старокучербаево, 3 степени – Бекк Алексей из села Пришиб.
В возрастной группе 16-19 лет диплом 1 степени получила Михайлова Ангелина из села Языково, 2 степени – Лаврова Диана из села Языково, 3 степени – Ситдикова Анастасия из села Языково.
В старшей группе диплом 1 степени получили Биктимирова Виля Фаниятовна из села Тан и Латыпов Зиа Рашитович из села Янышево, 2 степени – Галлямова Масхуда Нагимовна из села Тан, Муфарахова Айгуль Аминовна из села Шарлык, Зайлялова Лилия Ахняфовна из села Ямакай, 3 степени – Исламова Сария Махмутовна из села Тан, Шабанова Сания Анатольевна из села Янышево, Зарипова Марьям Зуфаровна из села Благовар и Карачурина Айсылу Загитовна из села Ямакай. Выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса и спонсору БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар бия в лице Ахметшиной Гульфиры Хурматовны. На мероприятии присутствовала поэтесса, заслуженный врач РФ и РБ Венера Батыровна Асаева. Она поблагодарила всех участников и подарила свои книги.