Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Проект “Читаем.Знаем.Помним”

6 мая  в Центральной модельной библиотеке прошла защита исследовательских работ в рамке проекта молодежного военно-исторического марафона «Читаем.Знаем.Помним», главной целью которого стала содействие духовно-нравственному воспитанию российской молодежи на основе исторических примеров героизма русского воинства и посвященная Великой Победе. Марафон проводился по таким номинациям, как:

«Мою семью не обошла война…» – работы, рассказывающие о подвигах, героях в Великой Отечественной войне из семьи;

– «Вписаны особою строкою в историю герои-города…» – исследовательские работы о городах – героях;

– «Шли по войне и девчата…» – исследовательские работы о женщинах Великой Отечественной войны;

– «История старой фотографии».

В номинации «Мою семью не обошла война…» дипломом 1 степени награждена Насретдинова Ляйсан из села Языково, 2 степени получила Карачурина Зарина из села Ямакай, 3 степени – Мулюков Динар из села Каргалы и Муфарахов Амиль из села Шарлык.

В номинации «Вписаны особою строкою в историю герои-города…» дипломами победителей награждены Рамазанов Камиль из села Языково и Гронова Анастасия из села Пришиб. В номинации «Шли по войне и девчата…» дипломом 1 степени награждена Карюгина Виктория из села Языково, 2 степени Карачурина Элиза из села Ямакай. В номинации «История старой фотографии» диплом 1 степени получила Зайлялова Эмилия из села Ямакай и 2 степени Сагадеева Азалия из села Удрякбаш.

«Этот праздник объединяет нас всех – всех тех, кто помнит и чтит память наших дедов и прадедов. Великий многонациональный советский народ, объединившись, освободил не только свою страну, но и весь мир от самого коварного, самого жестокого в истории человечества – фашизма. Молодежь должна знать, что Россия сильная, что страна может защитить свой народ, что мы вместе, и в этом наше преимущество. Наша миссия состоит в том, чтобы сохранить память о наших героях и не дать возможности переписать нашу историю» – сказал член жюри Максимов Юрий Анатольевич, выступая перед ребятами. В конце мероприятия ребята сыграли интеллектуальную игру “Мозгобитва” , посвященную 77 годовщине Великой Победе.