Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Библионочь 2022 в Центральной модельной библиотеке

#Библионочь2022

#PROтрадиции

Библиотеки Благоварского района присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022». Тема акции «Про традиции», и посвящена году культурного наследия народов России.

Пространство Центральной модельной библиотеки было разбито на фольклорные зоны, где детей встретили Василиса Премудрая и Домовёнок Кузя. В зоне «Мастерская Матрёшки» для детей прошел мастер-класс «Полхов-майданская роспись». Ребята узнали о русской декоративной росписи, о том, как она используется в народном творчестве. В «Загадочной» зоне ребята приняли участие в интерактивной викторине «Что? Где? Когда?» на тему русских промыслов, смогли проверить свои знания русских сказок, пословиц и поговорок, отгадывая загадки и отвечая на вопросы, которые приготовила для них Василиса Премудрая. В фольклорной зоне «Молодецкие забавы» ребята поиграли в народные игры. В конце программы библиосумерек прошел показ сказки «Маша и медведь» кукольного театра «Золотой ключик». 

Для взрослых в рамке акции в библиотеке прошли презентация выставки декоративно – прикладного искусства «Радуга национальных культур» и фольклорные посиделки «Народные забавы». Ведущие праздника Вера Карюгина и Карина Файзуллина рассказали об обычаях и традициях русского, татарского и башкирского народов, в игровой форме познакомила с малыми жанрами фольклора – пословицами, поговорками и загадками. Далее участники мероприятия, разделившись на три команды, прошли квест «Тайны народов России». Активная участница мероприятий Камилла Галимова подарила свой музыкальный номер. В конце мероприятия участники поиграли народную игру «Коса». Также была оформлена выставка блюд национальных кухонь «Кулинарный калейдоскоп», после презентации которой, участники могли принимать участие в дегустации блюд.