Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

“Библионочь-2022″в с. Балышлы

28 мая Балышлинская сельская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции “Библионочь – 2022”. Библионочь в этом году была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Для детей провели экскурсию в музее СМФК с.Сарайлы. Ребята постарше приняли участие в литературной викторине «Культурное наследие России». В ходе беседы ребята рассказали об обрядах и традициях, сохранившихся в их семьях.

Дети соревновались в шуточных конкурсах и загадок, поиграли на улице в народные башкирские игры, показав, как с помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научились подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству.

Для читателей подготовлена просмотр книжной выставки «Традиции живая нить»: была представлена литература о народных промыслах, о праздниках и традициях народов России.

Гости вечера, участвуя в различных конкурсах, познакомились с традиционными башкирскими праздниками. С легкостью участники мероприятия отвечали на мудреные вопросы, отгадывали национальные блюда, играли в игры.

Для старшего поколения участвующая во всех мероприятиях,читатель – Мусина Гульсасак провела мастер – класс, по вышивке узор и изображения выполнялись вручную на различных тканях.Выставка работ по рукоделию привлекало внимание всех, кто хочет создать неповторимые вещи своими руками.

Читатели и друзья библиотеки собрались на вечернюю посиделку: Караоке-клуб “Поем народное”. Весело, познавательно, прошли посиделки. Задушевная беседа плавно перешла в чаепитие за столом, где гости делились своими семейными традициями.

“Библионочь-2022” в Балышлинской сельской модельной библиотеке традиционно прошла в теплой, дружеской обстановке, оставив хороший позитивный настрой на будущее.