Центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк китапханаһы

С праздником!

12 июня – День России — это один из главных государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». Именно 12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций, был принят принцип разделения властей, определилось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей ее территории.

Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

Декларация О государственном суверенитете РСФСР:

Скачать (DOCX, Неизвестный)