Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Презентация комикса “Шаймуратов генерал”

10 июня в Ямакаевской сельской модельной библиотеке состоялась презентация комикса “Шаймуратов генерал”. Мероприятие проведена с целью формирования гражданско-патриотических ценностей, привлечения к чтению и изучению башкирского языка среди детей и молодежи в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев».
Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен выдающемуся военачальнику, нашему соотечественнику, человеку яркой, героической и очень трагической судьбы, погибшему под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения, что и показано в книге.

После того как библиотекарь Карачурин А.А. подробно ознакомил ребят с книгой-комиксом, дети сами с удовольствием просмотрели книги и остались довольными от формата комикса, который как нельзя подходит для изучения истории родного края, историю жизни и подвига знаменитых земляков. Библиотекарь дополнил презентацию рассказом о создании и боевых действий на фронте 112-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии, биографию генерала, познакомил ребят с литературой о М. Шаймуратове и дивизии.