“Шахматы : спорт, игра, наука, искусство”.

20 июля 2022 года день летнего отдыха детей в Ямакаевской сельской модельной библиотеке был посвящён Международному дню шахмат, который отмечается с 1966 года. Для ребят был подготовлен и проведён тематический час “Шахматы : спорт, игра, наука, искусство”.
По ходу мероприятия библиотекарь, А.А.Карачурин, рассказал историю возникновения шахмат, о всемирно известных шахматистах, об основных терминах этой замечательной игры, в каких художественных произведениях упоминаются шахматы. Анвар Ибрагимов и Амир Камалдинов перечислили названия шахматных фигур,на примере показали их расстановку на доске и  как они ходят, потому что не все еще освоили эту игру.
Завершилось мероприятие шахматными матчами, где встретились, уже упомянутые выше, Анвар Ибрагимов и Амир Камалдинов, а также Сафия Карачурина и Азалия Кагарманова, за что получили заслуженные призы.